Unser Veranstaltungskalender

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 09.01.2019

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Mehr als 37 Jahre für die Natur in Mannheim - Ein Rückblick

Sonntag, 20.01.2019 - Beginn: 11:00 Uhr

Referent: Dr. Gerhard Rietschel, Mannheim

Sonntagsmatinee in den Reiss - Engelhorn - Museen, D 5, Anna - Reiss - Saal, um 11:00 Uhr

Weiterlesen …

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 23.01.2019

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 25.01.2019

Philipp Benz, „Die kristallinen Gesteine im Odenwald" 

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Jahreshauptversammlung des DNV

Donnerstag, 31.01.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Veranstaltung im Raum 06 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 06.02.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

„Zirkustiere als Patienten"

Dienstag, 12.02.2019 - Beginn: 19:00 Uhr

Referent: Dr. Wolfram Rietschel, Fachtierarzt für Zoo- und Wildtiere

Vortrag in D4, 12 "Kapelle", Beginn 19:00 Uhr

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 20.02.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 22.02.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Dr. Gunther Isbarn: „Jade - ein Schmuckstein mit kulturhistorischer Bedeutung"

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Menschenaffenkinder als Patienten

Sonntag, 24.02.2019 - Beginn: 11:00 Uhr

Referent: Zoo-Tierarzt Dr. med. vet. Wolfram Rietschel, Stuttgart

Sonntagsmatinee in den Reiss - Engelhorn - Museen, D 5, Anna - Reiss - Saal, um 11:00 Uhr

Jahreshauptversammlung des VfN

Dienstag, 26.02.2019 - Beginn: 19:00 Uhr

Veranstaltung in D4,12 "Kapelle", 19:00 Uhr

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 06.03.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 20.03.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 22.03.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Dr. Jörg Liebe: „Broken-Hill/Australien - Bergbau, Mineralien, Outback"

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Sedimente, Sand und Kies - allgegenwärtig und doch kostbar

Sonntag, 31.03.2019 - Beginn: 11:00 Uhr

Referent: Dipl. Geol. Schmid

Sonntagsmatinee in den Reiss - Engelhorn - Museen, D 5, Anna - Reiss - Saal, um 11:00 Uhr

Weiterlesen …

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 03.04.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Naturkundlicher Frühlingsspaziergang im Waldpark

Sonntag, 07.04.2019 - Beginn: 09:00 Uhr

Dr. Gerhard Rietschel: Naturkundlicher Frühlingsspaziergang im Waldpark

Treffpunkt Ecke Speyerer Straße / Schwarzwaldstraße, um 09:00 Uhr (Dauer ca. 3 Std)

Naturfarben-Workshop für Eltern mit Kindern bis Grundschulalter: Der "Osterhase färbt natürlich"

Dienstag, 16.04.2019 - Beginn: 14:30 - 16:30 Uhr

Dr. Sabine Meßmer-Luz. Sabine.messmer-luz@gmx.de

Haus der Jugend, C2, 16-18. Verbindliche Anmeldung bis 07.04.19 bei Dr. Sabine Meßmer-Luz. Sabine.messmer-luz@gmx.de. Die Teilnahme ist kostenlos.

Weiterlesen …

Naturfarben-Workshop für Eltern mit Kindern bis Grundschulalter: Der "Osterhase färbt natürlich"

Mittwoch, 17.04.2019 - Beginn: 14:30 - 16:30 Uhr

Dr. Sabine Meßmer-Luz. Sabine.messmer-luz@gmx.de

Haus der Jugend, C2, 16-18. Verbindliche Anmeldung bis 07.04.19 bei Dr. Sabine Meßmer-Luz. Sabine.messmer-luz@gmx.de. Die Teilnahme ist kostenlos.

Weiterlesen …

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 17.04.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 26.04.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Günter Becherer: Meine Mineraliensammlung - Selbst gesammeltes aus unserer Region"

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 15.05.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Tag der Artenvielfalt: Artenkundlicher Spaziergang

Sonntag, 19.05.2019 - Beginn: 09:00 Uhr

Dr. Gerhard Rietschel: Artenkundlicher Spaziergang am Tag der Artenvielfalt

Treffpunkt Ecke Speyerer Straße / Schwarzwaldstraße, um 09:00 Uhr (Dauer ca. 3 Std)

„Energie aus Sonne, Wind und Wasser - Ein Bildungsprogramm der VRD Stiftung für erneuerbare Energien"

Dienstag, 21.05.2019 - Beginn: 19:00 Uhr

Referent: Dr. Sabine Meßmer - Lutz

Vortrag in D4, 12 "Kapelle", Beginn 19:00 Uhr

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 24.05.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Achim Schauer: Aktuelle Mineralfundstellen der letzten Jahre"

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 29.05.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 12.06.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 14.06.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Philipp Benz: Einige Einblicke in die Geologie SW - Islands"

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 26.06.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 05.07.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Philipp Benz: Der Beryll und seine Varietäten

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 10.07.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 24.07.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1