Unser Veranstaltungskalender

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 15.05.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Tag der Artenvielfalt: Artenkundlicher Spaziergang

Sonntag, 19.05.2019 - Beginn: 09:00 Uhr

Dr. Gerhard Rietschel: Artenkundlicher Spaziergang am Tag der Artenvielfalt

Treffpunkt Ecke Speyerer Straße / Schwarzwaldstraße, um 09:00 Uhr (Dauer ca. 3 Std)

„Energie aus Sonne, Wind und Wasser - Ein Bildungsprogramm der VRD Stiftung für erneuerbare Energien"

Dienstag, 21.05.2019 - Beginn: 19:00 Uhr

Referent: Dr. Sabine Meßmer - Lutz

Vortrag in D4, 12 "Kapelle", Beginn 19:00 Uhr

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 24.05.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Achim Schauer: Aktuelle Mineralfundstellen der letzten Jahre"

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 29.05.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 12.06.2019 - Beginn: 19:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Exkursion auf dem Hauptfriedhof. Treffpunkt sind die Arkaden am Haupteingang. Herr Schüpferling vom Friedhofsamt wird die AG über den Friedhof führen.

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 14.06.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Philipp Benz: Einige Einblicke in die Geologie SW - Islands"

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 26.06.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Geologisch - Mineralogisch - Paläontologische Arbeitsgemeinschaft

Freitag, 05.07.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Philipp Benz: Der Beryll und seine Varietäten

Veranstaltung im Raum 01 der Abendakademie U 1, 20:00 Uhr

Botanische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 10.07.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Beate Ruch

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1

Zoologische Arbeitsgemeinschaft

Mittwoch, 24.07.2019 - Beginn: 20:00 Uhr

Leitung: Dr. Gerhard Rietschel

Veranstaltung im Raum 106 der Abendakademie U 1